Обожаемая мной комп. игра С:


Half-Life (русск. физ. период полураспада) — культовая компьютерная игра в жанре научно-фантастического шутера от первого лица, разработанная Valve Software и изданная Sierra Studios 19 ноября 1998 года для ПК. Первая игра в серии Half-Life. Игра основана на значительно переработанном движке Quake от id Software.В 2001 году студия Gearbox Software портировала Half-Life на игровую приставку Sony PlayStation 2. Через некоторое время игра также вышла на платформе Sega Dreamcast.

Half-Life стала одной из первых игр, в которых сюжет развивается полностью внутри игрового пространства (без использования видеозаставок). Игровые издания высоко оценили новаторский стиль повествования, являющийся главным достоинством игры.Другой сильной стороной Half-Life называют искусственный интеллект противников (AI). Half-Life является одной из первых игр, где у игрока появились союзники. Многие издания отмечают, что Half-Life произвёл революцию в жанре шутера от первого лица и положил начало новому этапу его развития.

Игра получила множество положительных отзывов от игровой прессы. Более 50 игровых изданий признали Half-Life «Игрой года», а журнал PC Gamer трижды называл её «лучшей игрой из когда-либо созданных».

На волне успеха игры были выпущены несколько дополнений: Half-Life: Opposing Force (OpFor), Half-Life: Blue Shift (BS) и эксклюзивный аддон для PS2-версии — Half-Life: Decay. Кроме того, было создано много официальных модификаций, в том числе сетевых: Counter-Strike (CS), Team Fortress Classic (TFC), Deathmatch Classic (DMC), Day of Defeat (DoD), Ricochet. В 2004 году было выпущено продолжение — Half-Life 2 (HL2), также признанное «Игрой года» большинством изданий.    Читать дальше

Информация предоставлена нашей святой Википедией. Р:

Персонажи:
http://www.maximumpc.com/forum/images/avatars/2141869887480810b5925be.gif
Го́рдон Фри́мен (англ. Gordon Freeman) — главный герой серии игр Half-Life. Он имеет учёную степень доктора философии физико-математических наук. Работая физиком-теоретиком в научно-исследовательском центре «Чёрная Меза», участвовал при проведении эксперимента над Аномальными Материалами (англ. Anomalous Materials), вместе с учёными Айзеком Кляйнером, Илаем Вэнсом и Арнольдом Магнуссоном. В течение эксперимента произошла ошибка, послужившая открытию межпространственных ворот в параллельный мир Зен и началу вторжения на Землю населяющих его обитателей.
http://hl2-rus.narod.ru/Deistvyushie_litza.files/image007.gif
Аликс Вэнс (англ. Alyx Vance) — персонаж игры Half-Life 2, а также дополнений Episode One и Episode Two. Возраст Аликс — около 20 лет, она состоит в Сопротивлении, возглавляемом Илаем Вэнсом против режима Альянса. Аликс всегда держит при себе две вещи: скорострельный пистолет-пулемёт и небольшое устройство, которое помещается у неё в ладони и предназначено для взламывания компьютеров, электронных замков и панелей безопасности путем электрического разряда. Также у неё есть механический «питомец» по кличке Пёс. Аликс играет важную роль в сюжете, например, в Half-Life 2 и в Episode Two она вручает Гордону знаменитый гравитатор, а также большую часть времени сопровождает героя на протяжении игр Half-Life 2, Episode One и Episode Two, помогая по мере сил. В середине Episode One Аликс вооружается помповым дробовиком, однако в начале Episode Two она снова вооружена пистолетом-пулеметом.
В исходной игре Аликс была неуязвима для врагов, позже это было исправлено и она может умереть, что ведет к окончанию игры.
По сюжету Episode Two во время скриптовой сценки на Аликс нападает Охотник, вонзая лезвия в её спину. Вортигонты не дают ей умереть, а позже излечивают(воскрешают) с помощью добытого Фрименом экстракта личинок муравьиных львов. На спине у неё остаются следы огромных ран, что приводит к нескольким забавным сценкам далее по ходу сценария.
Во время воскрешения Аликс Вортигонтами появляется G-Man, и внушает ей приказ сообщить отцу фразу «Будь готов к непредвиденным последствиям», что Аликс позднее и делает, на несколько секунд впав в транс. Илая Вэнс бурно реагирует на это: оказывается, эту же фразу ему говорил когда-то G-Man перед злосчастным экспериментом в «Чёрной Мезе»
--
Gman
Первая встреча: Глава 1, Point Insertion
Появление в игре: Главы 1-4, 6, 9, 11, 16
Отношение: Неизвестно
Так называемый G-Man. Таинственный агент, который возможно представляет некое тайное правительство, но с тем же успехом может являться кем угодно.
У него скрипучий насмешливый голос, со странными ударениями и сменами интонации. Голос, который ускоряется и замедляется совершенно непредсказуемо, как будто говорящему непривычна человеческая речь.
http://www.hl-inside.ru/hl2/npc/images/hl2.ru-npc_05.gif
Уоллас Брин
Wallace Breen
Первая встреча: Глава 1, Point Insertion
Появление в игре: Главы 1-3, 9-14
Отношение: Враждебное
Доктор Брин, бывший администратор исследовательского комплекса Black Mesa, ныне — Временный Администратор Земли. Он сух, логичен и последователен. В жизни он таков же, как и на гигантских мониторах — холоден и жесток.
Человек, не хватавший звезд с неба, он вынужден искать оправдание вторжению — и собственному решению управлять капитуляцией Земли — объясняя людям теорию, стоящую за его потаканием

О других персонажах здесь: http://www.hl-inside.ru/hl2/npc/

Другие ссылки
оффициальный русский сайт:  http://www.hl-inside.ru/
оффициальный русский форум: http://half-life.ru/forum/
Неизвестный фанский сайт : http://www.city17.ru/


За то, что мне не пришлось перепечатывать и исправлять всё вручную, благодарю Чёрную Лилию с форума "Грозовое племя".